Programa Multicêntrico – Instituições Participantes

Programa Multicêntrico
Instituições Participantes

Clique no nome da Instituição para acessar o site local e obter maiores informações:

1. Instituições Nucleadoras

UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS – Programa de Pós-graduação em Ciências Biológicas: Fisiologia e Farmacologia (conceito CAPES: 7)

UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO, FACULDADE DE MEDICINA DE RIBEIRÃO PRETO – Programa de Pós-graduação em Fisiologia (conceito CAPES: 6)

UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO, INSTITUO DE CIÊNCIAS BIOMÉDICAS – Programa de Pós-graduação em Fisiologia Humana (conceito CAPES: 6)

UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO – Programa de Pós-graduação em Ciências: Fisiologia (conceito  CAPES: 7)

UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL – Programa de Pós-graduação em Fisiologia (conceito 5 CAPES)

UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO, INSTITUTO DE BIOCIÊNCIAS – Programa de Pós-graduação em Fisiologia (Conceito CAPES: 5)

2. INSTITUIÇÃO NUCLEADA

UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO RIO DE JANEIRO (UFRRJ; SEROPÉDICA, RJ): BRUNO GUIMARÃES MARINHO, EMERSON LOPES OLIVARES, FÁBIO FAGUNDES DA ROCHA, FREDERICO ARGOLLO VANDERLINDE, LUIS CARLOS REIS, LUCIANO GONÇALVES FERNANDES, MAGDA ALVES DE MEDEIROS, MICHELLE PORTO MARASSI, NORMA APARECIDA DOS SANTOS ALMEIDA, WELLINGTON DA SILVA CÔRTES.

3. Instituições Associadas-Plenas:

UNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA (UEL; LONDRINA, PR): CÁSSIA THAÏS BUSSAMRA VIEIRA ZAIA, CLAUDIA BUENO DOS REIS MARTINEZ, DANIELA CRISTINA CECCATTO GERARDIN, ESTEFÂNIA GASTALDELLO MOREIRA, GISLAINE GARCIA PELOSI GOMES, HELENIR MEDRI DE SOUZA, MARLI CARDOSO MARTINS PINGE.

UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JÚLIO DE MESQUITA FILHO (UNESP; ARAÇATUBA,SP): ANA CLÁUDIA DE MELO STEVANATO NAKAMUNE, CRISTINA ANTONIALI SILVA, DÓRIS HISSAKO SUMIDA, JOÃO CARLOS CALLERA, JOÃO CESAR BEDRAN DE CASTRO, MÁRIO JEFFERSON QUIRINO LOUZADA, RITA CÁSSIA MENEGATI DORNELLES, SANDRA HELENA PENHA DE OLIVEIRA, SUELY REGINA MOGAMI BOMFIM.

UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALFENAS (UNIFAL; ALFENAS, MG): ALEXANDRE GIUSTI PAIVA, ANGEL ROBERTO BARCHUK, GIOVANE GALDINO DE SOUZA, MARIA RITA RODRIGUES, ROSELI SONCINI, VALDEMAR ANTONIO PAFFARO JUNIOR.

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA (UFSC; FLORIANÓPOLIS, SC): ALEX RAFACHO, CILENE LINO DE OLIVEIRA, DANIEL BRESEGHELLO ZOCCAL, EVERSON ARAÚJO NUNES, FERNANDA BARBOSA LIMA CHRISTIAN, MARTA APARECIDA PASCOALINE.

UNIVERSIDADE FEDERAL DOS VALES DO JEQUITINHONHA E MUCURI (UFVJM; DIAMANTINA, MG): ANA CRISTINA RODRIGUES LACERDA, CLÁUDIO HEITOR BALTAZAR, ELIZABETHE ADRIANA ESTEVES, ETEL ROCHA VIEIRA, FABIANO TRIGUEIRO AMORIM, FLÁVIO DE CASTRO MAGALHÃES, GUSTAVO EUSTÁQUIO BRITO MELO, MARCO FABRÍCIO DIAS PEIXOTO, VANESSA AMARAL MENDONÇA.

4. Instituições Associadas-Emergentes:

UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOÍAS (UFG; GOIÂNIA, GO): ANDRÉ HENRIQUE FREIRIA OLIVEIRA, CARLOS HENRIQUE DE CASTRO, CARLOS HENRIQUE XAVIER CUSTÓDIO, DIEGO BASILE COLUGNATI, GUSTAVO RODRIGUES PEDRINO, REGINALDO NASSAR FERREIRA, RENATA MAZARO COSTA.

UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA (UFPB; JOÃO PESSOA, PB): DEMETRIUS ANTÔNIO MACHADO DE ARAÚJO,  ENÉAS RICARDO DE MORAES GOMES, IAN PORTO GURGEL AMARAL, ISAC ALMEIDA DE MEDEIROS, JOSIANE DE CAMPOS CRUZ,  MARIA SOCORRO FRANÇA-SILVA, SANDRA RODRIGUES MASCARENHAS, VALDIR DE ANDRADE BRAGA.

UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA (UFBA; VITÓRIA DA CONQUISTA, BA): AMÉLIA CRISTINA MENDES DE MAGALHÃES GUSMÃO, GILVANÉIA SILVA SANTOS, LUCAS MIRANDA MARQUES, RAQUEL DE SOUZA GESTINARI, REGIANE YATSUDA, ROBSON AMARO AUGUSTO DA SILVA, TELMA DE JESUS SOARES.