Programa Multicêntrico – Linhas de Pesquisa e Docentes


Programa Multicêntrico
Linhas de Pesquisa e Docentes

Clique no nome do docente para acessar o seu Currículo Lattes e obter mais informações a respeito de suas linhas de pesquisa.
1. CONTROLE DO METABOLISMO ENERGÉTICO E DA INGESTÃO ALIMENTAR
Descrição: Estuda-se o controle neural, humoral, hormonal e nutricional do metabolismo intermediário.

Docentes:

Docentee-mailInstituiçãoOrientador
Dra. Cássia Thaïs Bussamra Vieira Zaia ctbvzaia@uel.br Uel Pleno
 Dr. Ernane Torres Uchoa  ernane_uchoa@yahoo.com.br Uel Específico
 Dr. Gisele Lopes Bertolini  giselebertolini@uel.br Uel Específico
 Dr. Helenir Medri de Souza  hmedri@uel.br Uel Pleno
Dra. Ana Cláudia de Melo Stevanato Nakamune  anacmsn@foa.unesp.br Unesp Específico
Dra. Amélia Cristina Mendes de Magalhães  acmmcat@ufba.br UFBA Pleno
Dr. Reginaldo Nassar Ferreira reginaldonassar@gmail.com UFG Pleno
Dra. Marta A. Paschoalini marta@ccb.ufsc.br UFSC Pleno
Dra. Elizabethe Adriana Esteves  eaesteves@yahoo.com.br UFVJMEspecífico

2. FARMACOLOGIA DE PRODUTOS NATURAIS E PLANTAS MEDICINAIS
Descrição: Estuda-se a atividade fisio-farmacológica de substâncias naturais, sintéticas ou derivadas de extrato de plantas que possam atuar como anti-tumorais, mitógenos, anti-inflamatórios, citoprotetores, analgésicos.
Docentes:

Docentee-mailInstituiçãoOrientador
Dra. Regiane Yatsuda  yatsuda@ufba.br UFBA Pleno
Dr. Isac Almeida de Medeiros  isacmed@uol.com.br UFPB Específico
 Dr. Gustavo Eustáquio Brito Alvim de Melo  gustavomelo@ufvjm.edu.br UFVJM Pleno

3. FISIOECOLOGIA DE ANIMAIS AQUÁTICOS E TERRESTRES
Descrição: Estuda-se a função tecidual, celular e molecular de animais aquáticos e terrestres submetidos a diversos contaminantes ambientais e a possível identificação de biomarcadores ou animais que possam atuar no biomonitoramento ambiental.
Docentes:

Docentee-mailInstituiçãoOrientador
Dra. Claudia Bueno dos Reis Martinez  cbueno@uel.br UEL Pleno
Dra. Juliana Delatim Simonato Rocha  jsimonato@uel.br UEL Específico
Dr. Ian Porto Gurgel Amaral  ianamaral@cbiotec.ufpb.br UFPBEspecífico
Dr. Alex Sander Dias Machado  mamiferomarinho@gmail.com  UFVJM Específico

4. FISIOLOGIA DO EXERCÍCIO FÍSICO
Descrição: Estuda-se a influência do exercício físico sobre os mecanismos de controle da pressão arterial, da função cardíaca e vascular, do metabolismo energético, da atividade imunológica e da termorregulação.
Docentes:

Docentee-mailInstituiçãoOrientador
Dr. Marcos Doederlein Polito marcospolito@uel.br UELPleno
Dr. Mário Jefferson Quirino Louzada louzada@fmva.unesp.br UnespEspecífico
Dr. Rafael Pereira de Paula rafaelppaula@gmail.com UFBAEspecífico
Dra. Ana Cristina Rodrigues Lacerda lacerda.acr@ufvjm.edu.br UFVJMPleno
Dr. Cláudio Heitor Balthazar claudio.heitor@ufvjm.edu.br UFVJMEspecífico
Dra. Etel Rocha Vieira etelvieira@terra.com.br UFVJMPleno
Dr. Fabiano Triqueiro Amorim amorin@unm.edu UFVJMPleno
Dr. Flávio de Castro Magalhães magalhaesufmg@gmail.com UFVJMEspecífico
Dr. Marco Fabrício Dias Peixoto marcofabriufvjm@gmail.com UFVJMPleno
Dr. Patrick Wander Endlich patrickwe@hotmail.com UFVJMEspecífico
Dr. Ricardo Cardoso Cassilhas rcassilhas@yahoo.com.br UFVJMEspecífico

5. FISIOLOGIA DOS HORMÔNIOS GONADAIS
Descrição: Estudam-se os mecanismos de ação de esteróides sexuais sobre a proliferação e diferenciação de diferentes tecidos e os mecanismos endócrinos de controle da secreção de hormônios reprodutivos e suas implicações fisiopatológicas e terapêuticas.
Docentes:

Docentee-mailInstituiçãoOrientador
Dr. João Cesar Bedran de Castro jcbedran@foa.unesp.br UnespPleno
Dr. Valdemar Antonio Paffaro Junior paffaroj@gmail.com UnifalPleno
Dra. Telma de Jesus Soares tesoares@ufba.br UFBAPleno
Dra. Fernanda Barbaso Lima Cristhian fernanda.lima@ufsc.br UFSCPleno

6. FISIOLOGIA E FARMACOLOGIA DA DOR
Descrição: Estudam-se a mecanismos hormonais, humorais e celulares da dor e a caracterização de fármacos com atividade analgésica.
Docentes:

Docentee-mailInstituiçãoOrientador
Dr. Aldair Roberto Soares dos Santos adair.santos@ufsc.br UFSCPleno
Dr. Giovane Galdino de Souza giovane.souza@unifal-mg.edu.br UnifalPleno

7. FISIOLOGIA ENDÓCRINA
Descrição: Estudam-se os mecanismos de controle da liberação de hormônios e suas ações celulares e moleculares em diferentes órgãos e tecidos.
Docentes:

Docentee-mailInstituiçãoOrientador
Dra. Dóris Hissako Sumida dorishs@foa.unesp.br UnespPleno
Dra. Rita Cássia Menegati Dornelles rcdfisio@foa.unesp.br UnespPleno
Dr. Alexandre Giusti Paiva giustipaiva@unifal-mg.edu.br UnifalPleno
Dr. Alex Rafacho alex.rafacho@ufsc.br UFSCPleno

8. HIPERTENSÃO ARTERIAL E COMORBIDADES
Descrição: Estudam-se os mecanismos fisiopatológicos envolvidos na gênese e desenvolvimento da hipertensão arterial e insuficiência cardíaca e suas comorbidades.
Docentes:

Docentee-mailInstituiçãoOrientador
Dra. Cristina Antoniali Silva crisant@foa.unesp.br UnespPleno
Dr. Carlos Henrique de Castro castroufg@gmail.com UFGPleno
Dra. Camille de Moura Balarini camille.balarini@gmail.com UFPBEspecífico
Dr. Daniel Campos Vilela villeladan@yahoo.com.br UFVJMEspecífico

9. MECANISMOS IMUNOFARMACOLÓGICOS NA INFLAMAÇÃO E REGENERAÇÃO TECIDUAL
Descrição: Estudam-se os mecanismos hormonais, humorais, imunológicos e celulares da inflamação aguda e crônica e nos processos de regeneração tecidual, bem como a caracterização de fármacos com atividade antiinflamatória ou cicatrizante.
Docentes:

Docentee-mailInstituiçãoOrientador
Dr. Alexandre Fabro Todorovic alexandretodofabro@gmail.com Unesp Específico 
Dra. Sandra Helena Penha de Oliveira shpoliv@foa.unesp.br Unesp Pleno
Dra. Suely Regina Mogami Bomfim srbomfim@fmva.unesp.br Unesp Específico
Dra. Tereza Cristina Cardoso Silva tcardoso@fmva.unesp.br Unesp Pleno
Dra. Gilvanéia Silva Santos gilvaneia@hotmail.com UFBA Específico
Dr. Lucas Miranda Marques lucasm@ufba.br UFBA  Específico
Dr. Robson Amaro Augusto da Silva ramaro@ufba.br UFBA Específico
Dra. Sandra Mascarenhas sandra@cbiotec.ufpb.br UFPB Específico
Dra. Tatjana Keesen de Souza Lima tat.keesen@cbiotec.ufpb.br UFPB Específico

10. NEUROFISIOLOGIA E COMPORTAMENTO
Descrição: Estuda-se a caracterização de vias neurais e sua modulação sobre diferentes processos, como ansiedade, memória, estresse, e o comportamento reprodutivo.
Docentes:

Docentee-mailInstituiçãoOrientador
Dra. Daniela Cristina Ceccatto Gerardin dcgerardin@uel.br UEL Pleno
Dra. Estefânia Gestaldello Moreira egmoreira@uel.br UEL Pleno
Dra. Gislaine Garcia Pelosi Gomes gislaine@uel.br UFBA Pleno
Dr. Angel Roberto Barchuk barchuk@unifal-mg.edu.br Unifal  Pleno
Dra. Aline Priscila Pansani alinepansani@yahoo.com.br UFG Específico
Dr. Dr. Carlos Henrique Xavier Custódio carloshxc@live.com UFG Específico
Dr. Diego Basile Colugnati dcolugnati@yahoo.com.br UFG Específico
Dra. Renata Mazaro e Costa mazaro.renata@gmail.com UFGPleno
Dra. Cilene Lino de Oliveira cilene@ccb.ufsc.br UFSC  Pleno
Dr. Eduardo Gasnhar Moreira eduardo.luiz@ufsc.br UFSC  Específico

11. NEUROIMUNOENDOCRINOLOGIA
Descrição: Estudam-se os mecanismos neuroendócrinos, teciduais, celulares e moleculares da resposta imune.
Docentes:

Docentee-mailInstituiçãoOrientador
Dr. Everson Araújo Nunes  everson.nunes@ufsc.br UFSC Pleno
Dra. Etel Rocha Vieira etelvieira@terra.com.br UFVJMPleno
 Dr. Gustavo Eustáquio Brito Alvim de Melo  gustavomelo@ufvjm.edu.br UFVJM Pleno
Dr. Hércules Ribeiro Leite herculesfisio@hotmail.com  UFVJM Específico
Dra. Vanessa Amaral Mendonça  vaafisio@gmail.com UFVJM Pleno

12. REGULAÇÃO DA FUNÇÃO RESPIRATÓRIA

Descrição: Estudam-se os moduladores neurais e humorais envolvidos com a função respiratória normal e na doença pulmonar, bem como a caracterização da mecânica ventilatória nestes estados.
Docentes:

Docentee-mailInstituiçãoOrientador

13. REGULAÇÃO DO EQUILÍBRIO HIDROELETROLÍTICO
Descrição: Estudam-se os mecanismos neurais e humorais envolvidos com a manutenção do equilíbrio hídrico e salino.
Docentes:

Docentee-mailInstituiçãoOrientador
Dr. André Henrique Freiria de Oliveira afreiria@gmail.com UFGEspecífico

14. REGULAÇÃO NEURAL DO SISTEMA CARDIOVASCULAR
Descrição: Estuda-se a caracterização de vias neurais e sua modulação sobre o funcionamento do sistema cardiovascular na normotensão, na hipertensão arterial e no treinamento físico.
Docentes:

Docentee-mailInstituiçãoOrientador
Dra. Graziela Scalianti Ceravolo gsceravolo@uel.br UELPleno
Dra. Marli Cardoso Martns Pinge castroufg@gmail.com UELPleno
Dr. Daniel Alves Rosa danielr@ufg.br UFGEspecífico
Dr. Gustavo Rodrigues Pedrino pedrino@ufg.br UFGPleno
Dra. Josiane de Campos Cruz josianecruz@cbiotec.ufpb.br UFPBEspecífico
Dra. Maria do Socorro de França-Silva francasilva@cbiotec.ufpb.br UFPBEspecífico
Dr. Valdir de Andrade Braga valdir@cbiotec.ufpb.br UFPBPleno
Dra. Domitila Augusta Huber domitila.huber@ufsc.br UFSCEspecífico

15. SINALIZAÇÃO INTRACELULAR

Descrição: Estuda-se o funcionamento de receptores e canais iônicos da membrana celular e vias de sinalização intracelulares.
Docentes:

Docentee-mailInstituiçãoOrientador
Dr. Demetrius Antonio Machado de Araújo dam@ltf.ufpb.br UFPBEspecífico
Dr. Enéas Ricardo de Morais Gomes eneasricardo@cbiotec.ufpb.br UFPBEspecífico