Programa Multicêntrico Linhas de Pesquisa e Docentes

Clique no nome do docente para acessar o seu Currículo Lattes e obter mais informações a respeito de suas linhas de pesquisa.
1. CONTROLE DO METABOLISMO ENERGÉTICO E DA INGESTÃO ALIMENTAR
Descrição: Estuda-se o controle neural, humoral, hormonal e nutricional do metabolismo intermediário.

Docentes:

Docentee-mailInstituiçãoOrientador
Dra. Cássia Thaïs Bussamra Vieira Zaiactbvzaia@uel.brUelPleno
 Dr. Ernane Torres Uchoa ernane_uchoa@yahoo.com.brUel Específico
 Dr. Gisele Lopes Bertolini giselebertolini@uel.brUel Específico
 Dr. Helenir Medri de Souza hmedri@uel.brUel Pleno
Dra. Ana Cláudia de Melo Stevanato Nakamune anacmsn@foa.unesp.brUnesp Específico
Dra. Amélia Cristina Mendes de Magalhães acmmcat@ufba.brUFBA Pleno
Dr. Reginaldo Nassar Ferreirareginaldonassar@gmail.comUFGPleno
Dra. Marta A. Paschoalinimarta@ccb.ufsc.brUFSCPleno
Dra. Elizabethe Adriana Esteves eaesteves@yahoo.com.brUFVJMEspecífico

2. FARMACOLOGIA DE PRODUTOS NATURAIS E PLANTAS MEDICINAIS
Descrição: Estuda-se a atividade fisio-farmacológica de substâncias naturais, sintéticas ou derivadas de extrato de plantas que possam atuar como anti-tumorais, mitógenos, anti-inflamatórios, citoprotetores, analgésicos.
Docentes:

Docentee-mailInstituiçãoOrientador
Dra. Regiane Yatsuda yatsuda@ufba.brUFBAPleno
Dr. Isac Almeida de Medeiros isacmed@uol.com.brUFPB Específico
 Dr. Gustavo Eustáquio Brito Alvim de Melo gustavomelo@ufvjm.edu.brUFVJM Pleno

3. FISIOECOLOGIA DE ANIMAIS AQUÁTICOS E TERRESTRES
Descrição: Estuda-se a função tecidual, celular e molecular de animais aquáticos e terrestres submetidos a diversos contaminantes ambientais e a possível identificação de biomarcadores ou animais que possam atuar no biomonitoramento ambiental.
Docentes:

Docentee-mailInstituiçãoOrientador
Dra. Claudia Bueno dos Reis Martinez cbueno@uel.brUEL Pleno
Dra. Juliana Delatim Simonato Rocha jsimonato@uel.brUEL Específico
Dr. Ian Porto Gurgel Amaral ianamaral@cbiotec.ufpb.brUFPBEspecífico
Dr. Alex Sander Dias Machado mamiferomarinho@gmail.com UFVJM Específico

4. FISIOLOGIA DO EXERCÍCIO FÍSICO
Descrição: Estuda-se a influência do exercício físico sobre os mecanismos de controle da pressão arterial, da função cardíaca e vascular, do metabolismo energético, da atividade imunológica e da termorregulação.
Docentes:

Docentee-mailInstituiçãoOrientador
Dr. Marcos Doederlein Politomarcospolito@uel.brUELPleno
Dr. Mário Jefferson Quirino Louzadalouzada@fmva.unesp.brUnespEspecífico
Dr. Rafael Pereira de Paularafaelppaula@gmail.comUFBAEspecífico
Dra. Ana Cristina Rodrigues Lacerdalacerda.acr@ufvjm.edu.brUFVJMPleno
Dr. Cláudio Heitor Balthazarclaudio.heitor@ufvjm.edu.brUFVJMEspecífico
Dra. Etel Rocha Vieiraetelvieira@terra.com.brUFVJMPleno
Dr. Fabiano Triqueiro Amorimamorin@unm.eduUFVJMPleno
Dr. Flávio de Castro Magalhãesmagalhaesufmg@gmail.comUFVJMEspecífico
Dr. Marco Fabrício Dias Peixotomarcofabriufvjm@gmail.comUFVJMPleno
Dr. Patrick Wander Endlichpatrickwe@hotmail.comUFVJMEspecífico
Dr. Ricardo Cardoso Cassilhasrcassilhas@yahoo.com.brUFVJMEspecífico

5. FISIOLOGIA DOS HORMÔNIOS GONADAIS
Descrição: Estudam-se os mecanismos de ação de esteróides sexuais sobre a proliferação e diferenciação de diferentes tecidos e os mecanismos endócrinos de controle da secreção de hormônios reprodutivos e suas implicações fisiopatológicas e terapêuticas.
Docentes:

Docentee-mailInstituiçãoOrientador
Dr. João Cesar Bedran de Castrojcbedran@foa.unesp.brUnespPleno
Dr. Valdemar Antonio Paffaro Juniorpaffaroj@gmail.comUnifalPleno
Dra. Telma de Jesus Soarestesoares@ufba.brUFBAPleno
Dra. Fernanda Barbaso Lima Cristhianfernanda.lima@ufsc.brUFSCPleno

6. FISIOLOGIA E FARMACOLOGIA DA DOR
Descrição: Estudam-se a mecanismos hormonais, humorais e celulares da dor e a caracterização de fármacos com atividade analgésica.
Docentes:

Docentee-mailInstituiçãoOrientador
Dr. Aldair Roberto Soares dos Santosadair.santos@ufsc.brUFSCPleno
Dr. Giovane Galdino de Souzagiovane.souza@unifal-mg.edu.brUnifalPleno

7. FISIOLOGIA ENDÓCRINA
Descrição: Estudam-se os mecanismos de controle da liberação de hormônios e suas ações celulares e moleculares em diferentes órgãos e tecidos.
Docentes:

Docentee-mailInstituiçãoOrientador
Dra. Dóris Hissako Sumidadorishs@foa.unesp.brUnespPleno
Dra. Rita Cássia Menegati Dornellesrcdfisio@foa.unesp.brUnespPleno
Dr. Alexandre Giusti Paivagiustipaiva@unifal-mg.edu.brUnifalPleno
Dr. Alex Rafachoalex.rafacho@ufsc.brUFSCPleno

8. HIPERTENSÃO ARTERIAL E COMORBIDADES
Descrição: Estudam-se os mecanismos fisiopatológicos envolvidos na gênese e desenvolvimento da hipertensão arterial e insuficiência cardíaca e suas comorbidades.
Docentes:

Docentee-mailInstituiçãoOrientador
Dra. Cristina Antoniali Silvacrisant@foa.unesp.brUnespPleno
Dr. Carlos Henrique de Castrocastroufg@gmail.comUFGPleno
Dra. Camille de Moura Balarinicamille.balarini@gmail.comUFPBEspecífico
Dr. Daniel Campos Vilelavilleladan@yahoo.com.brUFVJMEspecífico

9. MECANISMOS IMUNOFARMACOLÓGICOS NA INFLAMAÇÃO E REGENERAÇÃO TECIDUAL
Descrição: Estudam-se os mecanismos hormonais, humorais, imunológicos e celulares da inflamação aguda e crônica e nos processos de regeneração tecidual, bem como a caracterização de fármacos com atividade antiinflamatória ou cicatrizante.
Docentes:

Docentee-mailInstituiçãoOrientador
Dr. Alexandre Fabro Todorovicalexandretodofabro@gmail.comUnespEspecífico 
Dra. Sandra Helena Penha de Oliveirashpoliv@foa.unesp.brUnespPleno
Dra. Suely Regina Mogami Bomfimsrbomfim@fmva.unesp.brUnespEspecífico
Dra. Tereza Cristina Cardoso Silvatcardoso@fmva.unesp.brUnespPleno
Dra. Gilvanéia Silva Santosgilvaneia@hotmail.comUFBAEspecífico
Dr. Lucas Miranda Marqueslucasm@ufba.brUFBA Específico
Dr. Robson Amaro Augusto da Silvaramaro@ufba.brUFBAEspecífico
Dra. Sandra Mascarenhassandra@cbiotec.ufpb.brUFPBEspecífico
Dra. Tatjana Keesen de Souza Limatat.keesen@cbiotec.ufpb.brUFPBEspecífico

10. NEUROFISIOLOGIA E COMPORTAMENTO
Descrição: Estuda-se a caracterização de vias neurais e sua modulação sobre diferentes processos, como ansiedade, memória, estresse, e o comportamento reprodutivo.
Docentes:

Docentee-mailInstituiçãoOrientador
Dra. Daniela Cristina Ceccatto Gerardindcgerardin@uel.brUELPleno
Dra. Estefânia Gestaldello Moreiraegmoreira@uel.brUELPleno
Dra. Gislaine Garcia Pelosi Gomesgislaine@uel.brUFBAPleno
Dr. Angel Roberto Barchukbarchuk@unifal-mg.edu.brUnifal Pleno
Dra. Aline Priscila Pansanialinepansani@yahoo.com.brUFGEspecífico
Dr. Carlos Henrique Xavier Custódiocarloshxc@live.comUFGEspecífico
Dr. Diego Basile Colugnatidcolugnati@ufg.brUFGPleno
Dra. Renata Mazaro e Costamazaro.renata@gmail.comUFGPleno
Dra. Cilene Lino de Oliveiracilene@ccb.ufsc.brUFSC Pleno
Dr. Eduardo Gasnhar Moreiraeduardo.luiz@ufsc.brUFSC Específico

11. NEUROIMUNOENDOCRINOLOGIA
Descrição: Estudam-se os mecanismos neuroendócrinos, teciduais, celulares e moleculares da resposta imune.
Docentes:

Docentee-mailInstituiçãoOrientador
Dr. Everson Araújo Nunes everson.nunes@ufsc.brUFSC Pleno
Dra. Etel Rocha Vieiraetelvieira@terra.com.brUFVJMPleno
Dr. Gustavo Eustáquio Brito Alvim de Melo gustavomelo@ufvjm.edu.brUFVJM Pleno
Dr. Hércules Ribeiro Leiteherculesfisio@hotmail.com UFVJMEspecífico
Dra. Vanessa Amaral Mendonça vaafisio@gmail.comUFVJMPleno

12. REGULAÇÃO DA FUNÇÃO RESPIRATÓRIA

Descrição: Estudam-se os moduladores neurais e humorais envolvidos com a função respiratória normal e na doença pulmonar, bem como a caracterização da mecânica ventilatória nestes estados.
Docentes:

Docentee-mailInstituiçãoOrientador

13. REGULAÇÃO DO EQUILÍBRIO HIDROELETROLÍTICO

Descrição: Estudam-se os mecanismos neurais e humorais envolvidos com a manutenção do equilíbrio hídrico e salino.
Docentes:

Docentee-mailInstituiçãoOrientador
Dr. André Henrique Freiria de Oliveiraafreiria@gmail.comUFGEspecífico

14. REGULAÇÃO NEURAL DO SISTEMA CARDIOVASCULAR
Descrição: Estuda-se a caracterização de vias neurais e sua modulação sobre o funcionamento do sistema cardiovascular na normotensão, na hipertensão arterial e no treinamento físico.
Docentes:

Docentee-mailInstituiçãoOrientador
Dra. Graziela Scalianti Ceravologsceravolo@uel.brUELPleno
Dra. Marli Cardoso Martns Pingecastroufg@gmail.comUELPleno
Dr. Daniel Alves Rosadanielr@ufg.brUFGEspecífico
Dr. Gustavo Rodrigues Pedrinopedrino@ufg.brUFGPleno
Dra. Josiane de Campos Cruzjosianecruz@cbiotec.ufpb.brUFPBEspecífico
Dra. Maria do Socorro de França-Silvafrancasilva@cbiotec.ufpb.brUFPBEspecífico
Dr. Valdir de Andrade Bragavaldir@cbiotec.ufpb.brUFPBPleno
Dra. Domitila Augusta Huberdomitila.huber@ufsc.brUFSCEspecífico

15. SINALIZAÇÃO INTRACELULAR

Descrição: Estuda-se o funcionamento de receptores e canais iônicos da membrana celular e vias de sinalização intracelulares.
Docentes:

Docentee-mailInstituiçãoOrientador
Dr. Demetrius Antonio Machado de Araújodam@ltf.ufpb.brUFPBEspecífico
Dr. Enéas Ricardo de Morais Gomeseneasricardo@cbiotec.ufpb.brUFPBEspecífico